«Речевичок»

учитель-логопед

Дополнительная  общеразвивающая программа

«Говорим правильно»

предназначена для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет), имеющих нарушение произношения отдельных звуков (НПОЗ).

НПОЗ - это нарушение звукопроизношения при нормальном физическом и фонематическом слухе и нормальном строении речевого аппарата. Может наблюдаться расстройство отдельного звука или нескольких звуков одновременно. Как правило, такие нарушения звукопроизношения связаны с нарушением артикуляционной моторики или ее недостаточной сформированностью. Ребенок не может правильно выполнять движения органами артикуляции, особенно языком, в результате чего звук искажается.

Формирование звуковой стороны речи рассматривается, как одно из необходимых средств воспитания звуковой культуры и подготовки к успешному овладению письменной формой речи. У многих детей дефекты звукопроизношения, возникнув и закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в последующие годы и могут сохраниться на всю жизнь. Недостатки устной речи могут являться причиной ошибок в письменной речи. У  будущих первоклассников с нарушением звукопроизношения имеются предпосылки к появлению дисграфии.

Данная программа представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем русского языка, совершенствование  фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, связной речи, что является основой успешного овладения чтением и письмом в дальнейшем при обучении в общеобразовательной школе, а так же  социализации ребенка.

Программа составлена в соответствии с нормативными документами.