Мини-музей «Русский быт»

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формируют основы самосознания и индивидуальности. Одной из задач  нравственно – патриотического воспитания  является – развитие интереса к русским традициям.

В наши дни дети мало получают информации о русской культуре и национальной традиции. Мы хотим, чтобы дети  выросли  любящими свою Родину, свой народ и культуру:  русские народные танцы, игры, устный народный фольклор (считалки, стихи, потешки, прибаутки), народные игры, способствующие воспитанию  дисциплины, воли, приучают быть детей честными и правдивыми. Система работы в этом направлении требует организацию особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных  переживаний. Погрузить детей в атмосферу старины  способствует организация  мини-музея «Русский быт»

Не первый год в нашем детском  саду работает мини – музей  «Русский быт», который является полноценным центром для познавательной активности, развития социально-коммуникативных отношений и приобщения детей к художественному творчеству. Дети могут не только рассматривать экспонаты, но и взаимодействовать с ними, применять их в практической деятельности, рисовать, лепить, играть. В такой деятельностной атмосфере гораздо лучше воспринимается весь познавательный материал

Целью работы мини-музея «Русский быт» является -  приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

• - Создание условий для погружения детей  в культуру русского народа;
  • - Воспитание  интереса  к народной культуре;
  • - Обеспечение эмоционально - положительного  настроя детей;
  • - Способствование социально-коммуникативным взаимоотношениям;
  • - Расширение словарного запаса детей на основе фольклорных поэтических  произведений;
  • - Обогащение художественных впечатлений, развитие эстетических эмоций;
  • - Создание условий для  двигательной активности детей на основе народных подвижных игр;
  • - Развитие у детей представлений о социокультурнных ценностях нашего народа,   об отечественных традициях и праздниках.
  • - Объединение родителей и воспитателей в сплоченное сообщество.

Дополнительная  общеразвивающая программа «Русский быт»