«Познавай-ка

Дополнительная  общеразвивающая программа

«Познавай-ка»

Аннотация к программе

Включает в себя  сопровождение детей старшего дошкольного возраста педагогом-психологом и учителем-логопедом.

При взаимодействии с учителем-логопедом детям предлагаются разнообразные задания, которые в игровой ситуации формируют готовность ребенка к школьному обучению.

Интересные и увлекательные игры с буквами, слогами и словами помогают детям научиться читать и хорошо овладеть звуковым анализом и синтезом слов. Большое внимание уделяется развитию мелкой моторики и подготовки руки ребенка к предстоящей нагрузке в школе.

В процессе  психологического сопровождения  у детей формируется мотивация к школьному обучению, уходят тяжелые эмоциональные состояния (агрессия, тревожность, враждебность), ребята учатся выстраивать  отношения при взаимодействии с взрослыми и сверстниками. Происходит развитие интеллектуальной, эмоционально – волевой, речевой, личностной сфер, развивается произвольность поведения, навыки общения.

Игровая форма работы позволяет детям с удовольствием участвовать во всех видах деятельности

.