История нашего детского сада №4 "Солнышко"

История нашего детского сада № 4

«Будем жить для наших детей»

Фридрих Вильгельм Август Фребель

На основании Решения  Исполнительного комитета Кронштадтского районного совета народных депутатов Ленинграда  от 27.07.1978 года № 184 «О присвоении номера новому детскому учреждению Отдела народного образования» основано дошкольное учреждение как ясли-сад № 4 г. Кронштадта, на 6 групп, в т. ч. 2 группы для детей от 1 года 6 месяцев до 3 лет и 4 группы для детей от 3 до 7 лет.

А уже в октябре этого же года он широко распахнул свои двери для первых воспитанников. Здесь всё было новым — здание, коллектив, мебель, игрушки.

С первых лет своего существования детский сад развивался как педагогическая среда, сочетающая в себе основные направления воспитания и образования дошкольников.

30.09.1996 года ясли-сад № 4 переименован в Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детский сад № 4, Приказ РОО № 242-Д от 30.09.1996 года.

31.08.2001 года Муниципальное образовательное учреждение дошкольного образования детский сад № 4 переименовано в Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 Кронштадтского района комбинированного вида, Приказ №211/Д ОО СД и МП от 31.08.2001 года.

18.09.2008 года Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 Кронштадтского района комбинированного вида переименовано в Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга в связи с регистрацией новой редакции Устава ГДОУ на основании распоряжения администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга от 03.09.2008 г. за № 449-р

В результате преобразований в ГДОУ детский сад № 4  в 2009 году аккредитовано на вторую категорию.

На основании распоряжения администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга от 13.09.2011г. за № 511-р  в Устав учреждения внесены изменения в связи с его переименованием в Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 комбинированного вида Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

В целях оптимизации сети государственных дошкольных образовательных учреждений и с учетом социального запроса семьи в соответствии с распоряжением Комитета Образования  Санкт-Петербурга и администрации Кронштадтского района на базе детского сада были открыты различные виды групп (приложение 1).

Предназначение ГБДОУ определяется его местом в государственной системе образования г. Кронштадта: это образовательное учреждение комбинированного вида, обеспечивающее право семьи на оказание ей помощи в воспитании детей дошкольного возраста и коррекцию имеющихся нарушений развития.

В настоящее время в детском саду работает 9 групп для детей от 1 года до 7 лет.

Детский сад гордится своими выпускниками. Многие бывшие выпускники приводят в «свой» детский сад и своих детей.

Наш детский сад и педагогический коллектив постоянно развиваются, и мы открыты к сотрудничеству. Заходите к нам и приводите к нам своих детей, мы рады всем!